Твой уровень

Приветствую, дорогой читатель!

На данной странице, я покажу какой путь нужно пройти, чтобы стать финансово свободным человеком. Здесь не будет нравоучений и "методик" по обогащению. Я просто покажу уровни финансовой стабильности, являющиеся вехами на дороге к состоятельности.

Условия задачи: вы рабочий человек. Не важно кто и где. Главное, что вы работаете на дядю/тетю, имеете определенный график труда, составленный работодателем, а также оплачиваемый отпуск хотя бы раз в году.
То есть, вы ограничены со всех сторон. С одной стороны у вас жесткий график, с другой ограниченный денежный запас. Получается вы не свободны как в финансовом, так и временном аспекте. Предположим, что у вас нет денежной подушки безопасности и отсутствует пассивный источник дохода. Проще говоря, вы полностью зависите от зарплаты. Вопрос: как достичь финансовой свободы?
Ведь целью практически любого человека, является финансовая состоятельность, а уж затем всяческая духовная реализация. Конечно, кушать хочется всегда.

Решение задачи:......... К сожалению, при таких исходных данных достичь финансовой стабильности невозможно. Поэтому необходимо принимать меры по расширению кругозора и источников дохода.

Представляю вам основу основ, которая дает понимание, где вы находитесь в финансовом мире. Пусть даже вам станет немного обидно, но здесь лучше горькая правда. Потому что у вас еще есть все шансы, чтобы выйти на новый уровень! Я веду речь об уровнях финансовой стабильности.

Нулевой уровень.
Есть такой графический мультфильм "Кунг-фу Панда". Мне кажется он оригинальным и качественным. И был там момент, когда учитель спрашивает Панду какой у него уровень владения кунг-фу. И тот отвечает: "нулевой...нулевой уровень". Конечно, это сильно удивило учителя и он сказал, что о таком уровне не слышал. После теста способностей медведя,  согласился, что отныне существует нулевой уровень.
Вот и я не думал, что находился на нулевом уровне. К сожалению, это как раз то место, где существуют большинство людей на земном шаре. Примерно 90% населения. В некоторых странах даже больше.
Особенности: На этом уровне вы абсолютно не имеете никакой стабильности. Вы работаете в бюджетной сфере или на крупную компанию, известную торговую марку, а может вы вообще генеральный директор сети супермаркетов? Это не имеет значения. Любой наемный работник по сути РАБ. Так как выполняет требование работодателя, то есть хозяина. Таким образом, на данном уровне, все что вы имеете это зарплата. Если вас уволят, то придется судорожно искать нового хозяина, который соизволит дать вам работу за кусочек хлебца.

Первый уровень - финансовая защита.

На этом уровне можно говорить хоть о какой-то стабильности ваших финансов. Под финансовой защитой принято понимать сумму денег, которая необходима, чтобы спокойно жить в течение шести месяцев при условии потери работы или иного основного рабского источника дохода.
Представьте, что у вас всегда есть запас равный шести месячным зарплатам. Это не обязательно деньги под подушкой или банке (трехлитровой). Это такой запас, который может быть изъят и потрачен на жизнь в течение шести безработных месяцев.
Подумайте, насколько проще было бы жить, если бы вы знали, что можете шесть месяцев плевать в потолок и спокойно обдумывать, подбирать варианты вашей дальнейшей деятельности.

И это только первый уровень финансовой лестницы. Уже интереснее, не правда ли?


Второй уровень - финансовая стабильность.
Считается, если вы имеете доход достаточный для жизни в течение двух лет. Умножьте вашу зарплату на 24 и вы получите эту сумму. Большие деньги? Да, возможно. Но это только сейчас. Потом, когда ваш пассивный доход будет превышать з/п в несколько раз, вы вспомните, как боялись позволить себе даже подумать о таких деньгах. Идем дальше?

 Третий уровень - финансовая независимость.
Это такой уровень доходов, когда вы можете больше не работать. То есть ваш ежемесячный пассивный доход достиг уровня вашей ежемесячной зарплаты. Все! Вам не нужно судорожно бежать на работу рано утром. Вы можете заниматься делом по душе, тем что вам действительно нравится. Возможно, это занятие тоже принесет вам доход, который вольется в ваш основной поток казначейских бумаг.

 Четвертый уровень - финансовая свобода.
Да. Тот, самый вожделенный и труднодосягаемый уровень свободы. Свобода в финансах позволяет вам не просто жить, получая пассивный доход, а именно делать все что вы хотите. Нужна яхта или дом, или самолет? Серьезно. Этот уровень позволяет выбрать покупку по настроению, а не по необходимости. Вот так коротко.

Резюме.
Обмолвлюсь, что разделение по уровням чисто условное и каждый человек волен ставить себя на любой уровень. Перечисленные критерии помогут вам определится, где вы сейчас. Таким образом, будет проще двигаться дальше.